Назад к списку

СОВЕТЫ ГИНЕКОЛОГА

У каждой женщины могут возникнуть интимные проблемы, о которых она стесняется спросить у специалиста. Но заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, а тем более оставлять недомогание без внимания. Ведь это может привести к более серьезным последствиям. Наши специалисты разработали для Вас несколько важных советов, которыми Вы можете воспользоваться по мере необходимости. 


СОВЕТ 1: СЛЕДИТЕ ЗА ВЫДЕЛЕНИЯМИ 

Необходимо обращать особое внимание на выделения, которые есть у каждой женщины. Стабильными выделения становятся только при употреблении оральных контрацептивов, в остальных случаях консистенция и цвет в разные фазы цикла могут меняться. Но так же любые изменения могут указывать на отклонения от нормы и быть признаком заражения какой-либо инфекцией. Например, появление белых творожистых выделений, сопровождающихся зудом, может указывать на приобретенную грибковую инфекцию. Жидкие выделения со специфическим запахом, появившиеся после незащищенного полового акта, могут свидетельствовать о развитии бактериального вагиноза, который распространен среди женщин до 40 лет. Если же выделения приобрели зеленоватый оттенок и неприятный запах, то необходимо записаться на прием к гинекологу, так как эти симптомы являются признаками инфекции. Девушкам до 25 лет, активно ведущим половую жизнь, необходимо не реже 1 раза в год сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем.


СОВЕТ 2: ПОМНИТЕ О ФАКТОРАХ, КОТОРЫЕ ПРОВОЦИРУЮТ РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ 

Развитие инфекции можно спровоцировать следующими факторами: - спринцевание – это процедура, которая способствует вымыванию полезных бактерий; - парфюмированные гели для душа, интимная косметика и соли для ванны – средства, которые могут стать причиной аллергии, нарушить естественную флору влагалища, вызвать раздражение слизистой; - прием антибиотиков; - прием оральных контрацептивов.


СОВЕТ 3: НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ПОВТОРНЫЕ СИМПТОМЫ 

Если возникли симптомы, которые у Вас уже были, они кажутся Вам знакомыми. Боли, выделения или неприятные ощущения опять возобновились после курса лечения. В таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом. 
СОВЕТ 4: РАЗ В ГОД ПОСЕЩАЙТЕ ГИНЕКОЛОГА 

Регулярно посещайте гинеколога и сдавайте все анализы. Ведь практически любое заболевание на начальной стадии может проходить бессимптомно. И только осмотр и анализы помогут выявить какие-либо отклонения от нормы и, что немаловажно, назначить правильное и эффективное лечение. 

СОВЕТ 5: ТОЛЬКО БЕЗОПАСНЫЙ СЕКС 

Лучшим средством защиты от заболеваний, передающихся половым путем, является презерватив. Если Вы все же заметили у себя какие-либо отклонения от нормы и подозрительные симптомы после полового акта, то необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, записавшись на прием. Следуйте этим советам и будьте здоровы!